/  XIV Международная Конференция «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу»

XIV Международная Конференция «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу»

Дата публикации: 07.12.2018

6 — 7 декабря 2018 года в Москве состоялась XIV Международная Конференция «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу». Конференция проводилась в рамках программы «Инициатива по защите и обучению потребителей» (Consumer Education and Protection Initiative (CEPI)) Форума «Азиатско-Тихоокеанское Экономическое Сотрудничество» (АТЭС) при поддержке Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA). Организаторами конференции выступили Ассоциация прямых продаж (АПП) и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП).

Конференция началась с панельной дискуссии на тему «Прямые продажи — взгляд в будущее». В ней приняли участие первые лица компаний членов АПП: Юрий Михайлюк, вице-президент Oriflame Cosmetics, Алла Соколова, генеральный директор Мэри Кэй, Елена Соколова, президент CIEL, Анна Трофименкова, генеральный директор Ню Скин Энтепрайсиз РС, а также Тамара Шокарева, президент Ассоциации прямых продаж. Вопросы участникам дискуссии задавал Дмитрий Янин, председатель Правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Во время дискуссии обсуждались вопросы развития индустрии прямых продаж в эпоху новых технологий, рост фискальной нагрузки на микробизнес и совершенствование Этического кодекса АПП. По прогнозам АПП, годовой оборот индустрии составит 128 млрд руб. по итогам 2018 года. Члены ассоциации не исключают снижение финансовых показателей в будущем.

В конференции с докладами выступили Олег Прусаков, Федеральная служба по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия человека, Лидия Осауленко, Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК, Петр Шелищ, Союз потребителей РФ, Олег Николаев, член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Тамуна Габилая, Всемирная федерация ассоциаций прямых продаж, Андрей Кухаренко, Группа компаний «Технологии холодовой цепи», Екатерина Чепурина, Ассоциация производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии.

Основными темами конференции стали приоритетные направления в области защиты прав потребителей в России, законодательные инициативы, налоговая нагрузка на микробизнес, перспективы развития индустрии прямых продаж. Отдельно обсуждался новый проект обязательной маркировки и его влияние на индустрию прямых продаж: «Правительство РФ планирует ввести обязательную маркировку парфюмерной продукции уже к концу 2019 года, что неизбежно приведет к увеличению затрат и росту цен на продукцию», — отметила Тамара Шокарева.

В конференции приняли участие более 110 представителей деловых кругов и вузовской науки, предприниматели, депутаты Госдумы, представители центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) и 19 его территориальных управлений (Белгород, Владимир, Воронеж, Иваново, Калуга, Курск, Ингушетия, Ленинградская область, Липецк, Москва, Московская область, , Орел, Псков, Рязань, Смоленск, Тамбов, Тверь, Тула, Челябинск), а также руководители обществ защиты прав потребителей из 15 регионов России (Вологда, Екатеринбург, Кострома, Москва и Московская область, Магнитогорск, Татарстан, Омск, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Саратов, Тюмень, Пенза, Пермь, Хабаровск). Также в конференции приняли участие представители стран-членов ЕАЭС – Беларуси и Казахстана.

7 декабря участники конференции посетили офис компании Jeunesse Global, ознакомились с продукцией, оценили высокое качество предлагаемых товаров и уровень послепродажного сервиса.

Программа «Инициатива по защите и обучению потребителей» — CEPI — была подготовлена в 1998 году и получила официальное утверждение на Совещании министров малого бизнеса стран-членов АТЭС, состоявшемся в 1999 году в Крайст Черч, Новая Зеландия. Программа CEPI является результатом партнерства частных структур и общественных организаций стран-членов АТЭС, а также представителей деловых и предпринимательских кругов этих стран.

XIV Международная Конференция «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу»
Вам может быть интересно:

10 — 11 декабря 2019 года в Москве состоялась XV юбилейная Международная Конференция «Предприниматель и потребитель – шаги навстречу». Конференция проводилась в рамках программы «Инициатива по защите и обучению потребителей» (Consumer Education and Protection Initiative…

17 декабря 2020 года прошла очередная онлайн-конференция на тему «Этический Кодекс: теория и практика», организованная Комитетом по этике АПП. В мероприятии приняли участие все компании – члены Ассоциации, а своим опытом решения вопросов, связанных с…